Регистрация НКО

10.01.2022

НКО (некоммерческая организация) относится к категории юр.лиц и нуждается в особом внимании и обхождении. Создание НКО - довольно серьезное решение, которое накладывает на человека или группу лиц определенную степень ответственности и предполагает сбор большого числа документов. Это ежегодные отчеты, бухгалтерская документация, сбор персональных данных, всевозможные протоколы и многое другое. 

Необходимо понимать, что НКО - это не хобби. НКО необходимо регистрировать лишь в том случае, если вы понимаете цель регистрации, свои желания и возможности. 

Люди, которые решили регистрировать НКО действительно могут быть не уверены в своих дальнейших финансовых возможностях, но они должны гореть определенной целью. Порой, созданная организация долгое время перебивается с воды на хлеб. Но при этом, она обязана сдавать отчетность и соблюдать закон.  

Такие организации, как НКО часто существуют на деньги пожертвователей, взносов, грантов. В случаях, если пожертвования закончились, то члены организации не могут требовать дивиденды от государства, а в праве в судебном порядке обратиться с документами о закрытии юр.лица.  

Главная цель таких организаций - принести пользу обществу. А этого можно достичь: посредством объединения людей, предоставлением определенного перечня услуг или сбором денежных средств.   

Для того, чтобы пройти процесс регистрации НКО необходимо собрать массу бумаг и подготовить пакет документов. Любая, неосторожная ошибка при заполнении документации может послужить отказом в регистрации. 

Помочь вам в сборе и успешной регистрации НКО могут юристы компании «Республика права». Все детали, нюансы, а также стоимость работ вы можете узнать, проконсультировавшись с нашим специалистом по телефонам: +7 (926) 426 66 53 (WhatsApp); +7 (926) 336 54 58 или написав письмо нам на почту info@res-prava.ru