Руководитель организации (Директор, Генеральный директор) или Участник (Учредитель) сменил паспорт. Что делать?

12.11.2021

Причин для смены паспорта может быть множество: потеря документа, смена фамилии, достижение определенного возраста 20 и 45 лет и т.д.

Что же делать? Как информировать налоговый орган, чтобы в базе ЕГРЮЛ отображался уже новый документ?

Еще пять лет назад необходимо было самостоятельно подавать такие изменения в налоговую инспекцию. Что мы делали? Готовили Решение или Протокол общего собрания участников о том, что информируем ИФНС о смене паспорта директора или участника, заполняли специальную форму (Р14001) и подавали эти сведения в налоговый орган.

Сейчас всё стало проще, после того, как органы Федеральной миграционной службы (ФМС) сами стали передавать изменения в налоговый орган, который вносит новые данные в Единый государственный реестр юридических лиц. Более того, если вы паспорт не меняли, но произошла смена прописки (регистрации по месту жительства) ФНС также самостоятельно информирует налоговую и об этом. 

В выписке из ЕГРЮЛ можно проследить о внесении этих изменений, там мы увидим, когда ФНС передала новые сведения, и когда ИФНС их приняла. В выписке будет стоять отметка о том, под каким номером ГРН были внесены эти сведения, от какой даты, а также причина внесения этой записи: «Представление сведений о выдаче или замене документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Но бывают случаи, когда по независящим от нас причинам, почему-то эти сведения не были внесены. Либо, если необходимо внести изменения сведений об иностранном гражданине. Что делать в этих случаях?

● Подготовить Решение (Протокол) общего собрания участников, в повестке дня которого будет внесение изменений в ЕГРЮЛ в связи со сменой паспорта и ходатайство перед регистрирующим органом о регистрации этих изменений
● Заполнить специальную форму (Р13014)
● Подать эти сведения в налоговый орган

Если у Вас возникли вопросы по этой теме, например по заполнению формы или другие, прямо сейчас звоните нам, пишите в WhatsApp, Telegram или оставляйте Ваши вопросы на электронной почте info@res-prava.ru.