Система Меркурий

14.02.2022

Система Меркурий - автоматизированная система, которую обязаны использовать ООО и ИП, которые работают с подконтрольными товарами. К таким относят: все виды мясной и рыбной продукции, колбасы, консервацию, яйца, мед, морепродукты и многие другие, установленные законом продукты питания. Их перечень приведен в Приказе Минсельхоза РФ от 18.12.2015 № 648.

Продукты ненадлежащего качества, к сожалению, в наше время не редкость. Довольно часто, недобросовестные поставщики, а также точки торговли нарушают сроки хранения, реализации и другие, установленные законом нормы. В конечном итоге, мы получаем массовые отравления, а иногда и летальный исход ни в чем неповинных людей. Дабы искоренить нежелательные последствия и сделать более жесткими нормы контроля в сфере торговли, был разработан список продукции, которая обязана быть сертифицирована.

Помимо закона, для упрощения ведения документации и не только, был разработан специальный сервис под одноименным названием. Сервис Меркурий решает несколько вопросов:

  • весь процесс стал автоматизирован
  • сократилось время заполнения необходимой документации по ВСД
  • повысился уровень контроля
  • стало возможным отследить пути перемещения продукции
  • была создана единая информационная среда

Результатом деятельности можно считать - нарастание уровня пищевой безопасности для общества. Появилась возможность искоренить просроченные и опасные товары, а также снизить риск отравлений и других нежелательных последствий среди населения.

Если ООО или ИП не исполняют требования закона и не работают по ФГИС, то их могут привлечь к административной ответственности. Сумма штрафа будет зависеть от обстоятельств, а также характера нарушения.

Более подробную информацию о правилах ведения работы по системе Меркурий вы можете получить у наших опытных юристов компании «Республика Права». Звоните по телефонам: +7 (926) 426 66 53 (WhatsApp); +7 (926) 336 54 58 или пишите нам на почту info@res-prava.ru.