Смена наименования юридического лица, или как корабль назовешь…

29.12.2021

При регистрации ООО или других видов юридических лиц, одним из первых пунктов в повестке дня на общем собрании учредителей встает выбор наименования общества. Закон об ООО сообщает нам, что компания обязана иметь полное и сокращенное фирменное наименование, а также при желании разрешает указывать наименование и на иностранном языке.

Наименование ООО после регистрации фирмы, будет фигурировать во всех учредительных и внутренних документах компании, это и Устав, и Свидетельство ИНН, и приказы, решения, протоколы и т.д. Такое же наименование и в бухгалтерских документах. Печать общества, соответственно также содержит сведения о названии фирмы.

Обычно название выбирается чётким, ёмким, с намеком на деятельность компании. Но что делать, если появилось желание или необходимость в смене имени фирмы? Это может произойти, просто по желанию участников общества, или если собственники общества решили провести переформатирование работы, или решили заниматься другими видами деятельности, для которых новое название будет более интересным.

Как сменить название ООО?

Процедура смены наименования общества интересная.

Первым делом собирается общее собрание участников общества, если фирма состоит из двух и более лиц, и оформляется протокол. Если Участник (Учредитель) один, то он письменно оформляет решение.

В повестке дня поднимаются вопросы:

  • о смене имени фирмы и прописывается новое наименование;
  • решается вопрос об утверждении новой редакции Устава общества, или изменений к нему;
  • утверждается, выбирается эскиз новой печати организации уже с новым названием;
  • другие вопросы.

В некоторых случаях Протокол и Решение должны быть нотариально заверены.

Затем, нужно решить вопрос с регистрацией новой редакция Устава общества, или можно сделать только изменение к старому Уставу. Если выбирают изменение к Уставу, то в нем прописывают, что пункт действующей редакции Устава, тот который о наименовании компании, читать в новом формате, и прописать пункт уже с измененным названием.

Третье дело, это заполнение специальной формы P13014, в которой указываете, что происходит смена наименования, смена названия общества. Форма заверяется руководителем (Директором, Генеральным директором) общества нотариально.

В четвертых, нужно подготовить и оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей. Пошлина оплачивается в том случае, если документы в налоговый орган, регистрирующий изменения, подается лично, на бумаге. Если же подача осуществляется посредством электронного документооборота по ЭЦП, то пошлину оплачивать не надо.

Закон говорит нам, что у нас есть только три дня с момента принятия решения о смене названия, до подачи документов об этом в ИФНС. Если пропустить этот срок, будут наложены штрафы.

После получения документов, налоговая в течение пяти рабочих дней принимает решение о регистрации изменений в ЕГРЮЛ, и выдает зарегистрированные документы, с новым названием ООО.

Уже после этого, можно изготовить новую печать общества, получить новые коды статистики, сообщить об изменениях банк, в котором открыт расчетный счет компании, и смело начинать работать уже под новым названием.

Про что еще не забыть? Необходимо подготовить новые внутренние документы компании, оформить их уже с обновленным названием, например:

  • Приказы о назначении сотрудников на должности;
  • Должностные инструкции сотрудников;
  • Записи об изменениях в трудовые книжки работников;
  • Дополнительные соглашения к договорам с поставщиками и покупателями;
  • Иные документы.

Но смена названия, не является реорганизацией, т.е. даже если у общества сменилось название – это остается всё той же организацией, потому что налоговая и другие органы воспринимают компанию не по её названию, а по специальному номеру ОГРН (Основной государственный регистрационный номер). Соответственно, если изменилось название, это не означает, что фирма со старым названием закрылась.

Мы осуществляем помощь по полному сопровождению клиента на всех этапах изменений:

  • подготовим документы;
  • сопроводим к нотариусу;
  • получим по доверенности зарегистрированные документы;
  • изготовим новую печать на автоматической оснастке, по вашему эскизу

Стоимость услуг, при подаче изменений по ЭЦП от нотариуса составляет 7.500 рублей, не включены нотариальные расходы.

Если у Вас возникли трудности с заполнением формы, или других документов об изменениях, мы можем вам помочь. Стоимость услуг от 2.500 рублей.

Более подробную информацию о процессе смены названия общества, вы можете получить у нас по телефонам: +7 (926) 426 66 53 (WhatsApp); +7 (926) 336 54 58 или написав сообщение нам на почтовый ящик info@res-prava.ru.