Смена видов деятельности

12.01.2022

Кто как не предприниматели и бизнесмены озадачены вопросом о смене вида деятельности компании, особенно, когда на кону корректировки в направлении работы организации. Как правильно все это произвести и к кому обратиться за помощью, расскажем в этой статье.

Смена видов деятельности организации обязательно проводится через налоговую, а также регистрируется в ЕГРЮЛ. В том случае, когда в устав организации не внесен тот род деятельности, которые необходимо добавить, то учредительный документ необходимо скорректировать и вписать в него изменения.

Так каков же алгоритм? Необходимо:

  • организовать общее собрание
  • включить новые поправки в устав
  • направить в регистрирующий орган заявление формы Р13014

Но необходимо помнить о том, что данное заявление нужно отправить не позже чем через 3 дня, после вынесенного решения о смене основного кода ОКВЭД или любого из дополнительных. Процесс регистрации обычно занимает не более 5 дней.

В том случае, если руководителем будет нарушен порядок внесения изменений его могут привлечь к административной ответственности.

  • в случае, если нарушены сроки подачи заявлений
  • если, в случае проверки будут обнаружены незаконно внесенные изменения, о которых не была официально уведомлена ФНС

Если вам необходимо сменить вид деятельности компании, то решить ваши головные боли помогут отличные юристы компании «Республика Права». Ведь именно они, имея огромный опыт работы по смене видов деятельности организации, помогут и вам добиться желаемых успехов.

Более подробную информацию вы можете получить, позвонив нам по телефонам: +7 (926) 426 66 53 (WhatsApp); +7 (926) 336 54 58 или написав письмо нам на почту info@res-prava.ru.