Защита авторских прав

24.11.2021

Контент, который мы все привыкли видеть каждый день, а именно текстовые файлы, фотографии, видео, дизайнерские проекты, компьютерные программы - это все называют общим словом произведения. Их создатели обладают авторскими правами, то есть, они могут указывать свои инициалы на произведениях, получать за их продажу деньги и обладают многими другими правами, описанными в статье 1255 ГК РФ. 

Чтобы стать автором необязательно оформлять документы. Доказать свои права понадобится только в том случае, если их кто-либо украл или пытается их оспорить. 

Как поясняет Верховный суд, в 10 пункте Постановления № 10 от 23.04.2019 «Доказать, что автором являетесь именно вы, предоставляется возможным любым способом».  

В статье мы перечислили основные методы и способы фиксирования авторства на созданный вами контент или разработанную программу. 

1. Ставьте свои инициалы и дату на каждом своем произведении

В статье 1257 ГК РФ сказано, что человек, чье имя указано на произведении является его автором, пока не будет доказано обратное. Данный метод является довольно не надежным, но в некоторых спорах помогает решить проблему. 

2. Передайте копию произведения на хранение 

Как это работает? Вы, как автор передаете копию своего произведения в специальную организацию. А взамен получаете в качестве гаранта сертификат, на котором есть дата передачи и указание вас, как автора произведения. В случае судебного разбирательства, вы сможете предъявить данный сертификат, а специалист организации предоставит копию.  

3. Обратитесь к нотариусу с целью заверения даты и подписи на одном из экземпляров текста 

Нотариусы активно предоставляют данную услугу авторам. Вы приносите нотариусу распечатанный текст, а он, в свою очередь, ставит на нем дату и подпись, тем самым его заверяя. Этим экземпляром вы сможете доказать, что ваш текст был создан раньше подделки. 

4. Напишите себе письмо 

Поставьте дату на своем произведении и просто отправьте его себе почтой. После получения, не вскрывайте полученный конверт. В случае оспаривания, почтовый штамп сможет подтвердить, что оригинал создан до даты отправления. 

5. Опубликуйте произведение на своей странице в соц.сетях 

Выложите произведение в своем аккаунте или на форуме. Для надежности добавьте подпись или специальный символ. 

6. Загрузите свое произведение в облако 

В случае регистрации в облаке, вы указываете имя, телефон и адрес электронной почты. А при загрузке файла диск фиксирует дату. Ваше имя и дата станут отличным подтверждением авторства. 

7. Сохраняйте исходники 
 
Данный метод подойдет для фотографий, видео или дизайн-макетов. Самое важное - сохраните необработанные объекты, желательно с датой и вашей подписью. 

8. Заключите договор на создание произведения

Если вы выполняете работу на заказ, обязательно заключайте договор с заказчиком. Документ вы сможете предъявить суду вместе с актом выполненных работ и тех.заданием. На нем должны быть четко указаны сроки и имена.  

9. Зарегистрируете произведение в Роспатенте

Подайте заявку и материалы для регистрации. Роспатент внесет ваше произведение в Реестр и выдаст свидетельство о гос.регистрации. Сведения будут действительны до тех пор, пока не появятся доказательства, что произведение принадлежит не вам. 

Компания «Республика Права» защитит Вашу интеллектуальную собственность, зарегистрирует товарный знак, торговую марку, а также окажет помощь в других вопросах. 

Звоните по телефону +7 (926) 336 54 58 или связывайтесь с нами в соц.сетях +7 (926) 426 66 53 (WhatsApp) или почта info@res-prava.ru