Для юрлиц и ИП могут ввести обязанность уведомлять органы госконтроля (надзора) о прекращении некоторых видов деятельности

23.12.2019

Проект федерального закона N 1151171-7

На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий введение для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанности сообщать в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) о прекращении осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Соответствующие дополнения предлагается внести в Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «‎О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон N 294-ФЗ).

Дело в том, что сейчас, согласно положениям ст. 8 указанного закона, юрлица и ИП обязаны уведомлять уполномоченного или уполномоченных в соответствующей сфере деятельности органа (органов) государственного контроля (надзора) о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. А Правительством РФ утверждены правила предоставления таких уведомлений и их учета.

При этом законодательством не установлен порядок исключения сведений из реестра уведомлений, в том числе не предусмотрена и возможность исключения из него сведений при прекращении юридическим лицом или ИП ранее заявленного вида деятельности, что не позволяет поддерживать реестр уведомлений в актуальном состоянии. Вместе с тем, отмечают разработчики поправок (Московская областная Дума), это крайне необходимо.

В пояснительной записке к проекту приводится следующий пример. На территории Московской области более пятисот юрлиц подали уведомления о начале осуществления деятельности по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в МКД. Информация о специализированных организациях используется органами местного самоуправления при проведении конкурсных отборов специализированных организаций по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах. Однако кто из этих пятисот юрлиц ведет заявленную деятельность, а кто прекратил, — непонятно.

Введение предлагаемой дополнительной обязанности, по мнению авторов законопроекта, позволит поддерживать реестр в актуальном состоянии, своевременно исключая из него сведения о юридических лицах и ИП, прекративших осуществлять ранее заявленные виды деятельности.

Полномочием по установлению порядка исключения сведений из реестра уведомлений планируется наделить Правительство РФ.

В заключение напомним, что с 01.07.2021 вступит в силу новый Закон о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле (далее — Закон N 248-ФЗ). Однако предполагается, что Закон N 294-ФЗ будет признан утратившим силу лишь с 1 января 2025 года, а до наступления этой даты его положения будут применяться при организации и осуществлении 15 видов государственного контроля (надзора) из числа видов контроля (надзора), не включенных в предмет регулирования Закона N 248-ФЗ, а также при применении уведомительного порядка начала отдельных видов предпринимательской деятельности.