Корпоративные сим-карты. Регистрация.

25.11.2021

Ни для кого не секрет, какое огромное количество левых телефонных номеров, зарегистрированных не известно на кого, ходит в обороте. В больших городах уже более десятка лет не проблема в переходе купить сим карту и пользоваться ей, главное вовремя пополнять баланс, а дальше хоть трава не расти. Объем серых сим-карт достиг таких масштабов, что государство решило каким-то образом с этим бороться.

Большинство корпоративных номеров, корпоративных SIM-карт могут отключить с 01 декабря 2021 года. Удивительно, что по федеральным телевизионным каналам эта новость почти не освещалась. Многие пользуются сим картами не только в телефонах, сим карты стоят и в роутерах, и в кассовых аппаратах, и в других устройствах. Многие фирмы  давным-давно купили эти сим-карты, не помнят даже на кого из сотрудников их оформили, поставили, симки хорошо работают, про них и забыли. А вот сейчас главное не забыть их зарегистрировать. По сути сим-карты хотят идентифицировать, записать, кто ими пользуется, зарегистрировать в специальном реестре. 

Сейчас принят Федеральный закон от 30.12.2020 № 533 и постановление Правительства от 31.05.2021 № 844, в которых четко указаны правила регистрации корпоративных сим-карт. Итак, если вы и ваши сотрудники не хотите оказаться без связи, по сути с отключенными телефонами, то до 30 ноября 2021 года надо успеть зарегистрировать корпоративные сим-карты работников.

Срок регистрации по корпоративным сим-картам для роутеров, модемов, онлайн облачных касс был продлен до 01.03.2023 года, что уже хорошо. Если вовремя не пройти регистрацию, то попросту перестанет в них работать интернет, и работа устройств встанет.

Компаниям нужна регистрация учетной записи на сайте Госуслуги, т.к. именно там будет происходить и регистрация SIM-карт. Уже сейчас при покупке новой сим-карты для бизнеса, необходимо в течение суток после приобретения, зарегистрировать ее на указанном сайте, иначе она не будет работать.

Все данные полученные на Госуслугах будут очень внимательно проверяться, даже незначительные неточности могут привести к отключению.

Будьте внимательны, заранее зарегистрируйте сим-карты и продолжайте свою работу, которая обязательно увенчается успехом.