Не пропустите смену налогового режима!

15.11.2021

Что такое налоговый режим? Если простыми словами - это то, как ваша компания или вы, как индивидуальный предприниматель отчитываетесь перед налоговым органом, какие отчеты сдаете, как рассчитываются ваши налоги и как, и когда вы платите эти налоги. Налоговый режим также называют системой налогообложения. Систему налогообложения можно поменять только один раз в год.

Какими бывают налоговые режимы/системы налогообложения?

Для ИП (Индивидуальных предпринимателей) сейчас предусмотрены четыре варианта налогового режима, некоторые из которых можно совмещать:

  1. ОСНО (общая система налогообложения) – это оплата налога по НДС и Прибыли;
  2. Патентная система – оплачивается стоимость патента на год. Обычно, такая система идет в связке с Упрощенной системой налогообложения, т.к. патент выдается только на определенный вид деятельности;
  3. УСН (Упрощенная система налогообложения. Бывает двух видов
    • 6% - от всех доходов;
    • 15% - доходы минус расходы.
  4. ЕСХН (Единый налог для сельхозпроизводителей). 

Для ООО действуют три варианта системы налогообложения, совмещать которые нельзя, можно выбрать только один:

  1. ОСНО (общая система налогообложения) – это оплата налога по НДС и Прибыли;
  2. УСН (Упрощенная система налогообложения. Бывает двух видов:
    • 6% - от всех доходов;
    • 15% - доходы минус расходы.
  3. ЕСХН (Единый налог для сельхозпроизводителей).

Если вы решили с нового 2022 года перейти на новую систему налогообложения, то озаботиться этим лучше уже сейчас. Посмотреть и посчитать, самостоятельно или с бухгалтером, какая система вам будет максимально выгодна с нового года, каким образом можно минимизировать налоговую нагрузку и так далее. В предновогодней суете можно забегаться и забыть вовремя подать документы на смену налогового режима, и тогда придется весь новый год работать на старой системе налогообложения.

Напоминаем Вам о том, что:

  • если Вы планируете с 2021 года сменить режим налогообложения организации или ИП (УСН, ОСНО), необходимо до 31 декабря 2021 года подать соответствующее заявление в ИФНС.
  • при смене налогового режима на патентную систему (ПСН), такое заявление необходимо подать до 17 декабря 2021 года!

Если у Вас возникли вопросы по этой теме, например по выбору налогового режима, или другие вопросы, прямо сейчас звоните нам, пишите в WhatsApp, Telegram или оставляйте Ваши вопросы на электронной почте info@res-prava.ru.