Значительные изменения в области получения ЭЦП с 01 июля 2021 года

01.06.2021

Как вы знаете Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выдает разрешения Удостоверяющим центрам (УЦ), после прохождения ими аккредитации, на выдачу электронных цифровых подписей (ЭЦП).

Однако, в 2019 году в Федеральный Закон № 63 «Об электронной подписи» были внесены поправки, которые будут вступать в силу шаг за шагом. Первые такие изменения начнут действовать уже через месяц, а именно 01.06.2021 года, и коснуться они в первую очередь Удостоверяющих центров, так как будет изменен порядок выдачи ЭЦП. 

С этого дня в круг обязанностей ФНС будет добавлена функция выпуска квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, ИП, нотариусов и лиц, имеющих право действовать от имени юр. лица. То есть с 01 июля 2021 года большинство удостоверяющих центров (УЦ) лишатся возможности выдавать ЭЦП.

Как узнать, нужно ли вам менять ЭЦП?

Если у вас уже есть ЭЦП и срок ее действия истекает после 01 января 2022 года, менять её не нужно. Если же ЭЦП выдана УЦ, аккредитация которого истекает до 01 января 2022 года, то подпись придется обновить до этого срока. Ознакомиться со списком аккредитованных удостоверяющих центров вы можете по ссылке.

Данные по сроку действия ЭЦП можете найти на бланке вашего сертификата, или в программе «КриптоПро CSP». Заходите в раздел «Сервис», выбираете вкладку «Просмотреть сертификаты», далее «Свойства сертификата».